Seo продвижение что это

черная волна

Содержание

  1. Что такое SEO?
  2. Внутренняя оптимизация сайта
  3. Внешняя оптимизация
  4. SEO-анализ конкурентов
  5. Инструменты SEO-специалиста
  6. Тенденции SEO 2022-2023
  7. Где взять экспертный контент
  8. Заключение

Тема SEO всегда актуальна для вебмастеров, владельцев и администраторов сайтов, как информационных, так и коммерческих. Сегодня рассказываем в нашем блоге, что такое SEO продвижение, какие существуют методы и что изменится в 2023 году.

понятие SEO

Что такое SEO?

Поисковые системы сегодня актуальны для большинства людей. Наверное, не найдется в наше время человека, который не вбивал запросы в поисковую строку Яндекса, Гугла или другого поисковика с целью узнать что-то, купить какой-то товар, заказать какую-то услугу.

Поисковые системы, отвечая на запрос пользователя, предоставляют множество сайтов, которые в полной мере соответствуют запросу. Сайтов очень много, конкурентность по некоторым запросам достигает миллионов.

Поисковики, с целью дать самый релевантный ответ, ранжируют эти сайты по тысячам различных факторов, заложенных в их алгоритмы.

Основной задачей Seo является учесть и реализовать эти самые факторы на сайте для выхода его на первые позиции. Однако сегодня Seo это не только вывод определенных запросов на лидирующие позиции.

Изменения в поисковых алгоритмах заставило seo специалистов также работать с конверсией сайта. Так как на ранжирование в Яндексе оказывают большое значение поведенческие факторы. То есть, если сайт выйдет на первые позиции и люди будут его игнорировать или сразу закрыть при входе, то долго такой сайт в Топе не продержится.

Аббревиатура SEO образована от названия Search Engine Optimization, что означает «оптимизация под поисковые системы». В это понятие входит комплекс мер для повышения привлекательности сайта для поисковиков. Результатом проведенных работ становится увеличение поискового трафика, идущего на сайт, а соответственно, и рост прибыли. 

Современные условия продвижения требуют глубокой проработки со всех сторон, используя разные подходы. Причем какой-то единой схемы для SEO-оптимизации не существует. Для получения качественного результата нужна индивидуальная стратегия для каждого сайта и бизнеса.

Нужно учитывать особенности целевой аудитории, цели продвижения. Необходимо изучить, в каком состоянии сейчас находится сайт и какие ошибки необходимо исправить. После наработки плана оптимизации реализуются эффективные методы и ведется отслеживание результатов. Гипотезу обязательно нужно протестировать. Если какой-то метод не дал результата, проводится корректировка стратегии.

Есть основные и стандартные критерии, которые в первую очередь должны учитываться для успешного продвижения сайта через поисковые системы:

Методы SEO-продвижения постоянно меняются, совершенствуются, подстраиваются под изменения алгоритмов поисковых систем. Для того, чтобы оптимизация сайта была эффективной, необходимо знать тенденции и не переставая следить за новшествами поисковиков. 

Внутренняя оптимизация сайта

Работы проводятся по улучшению самого сайта, повышению удобства для пользователей и проработка всех факторов, которые влияют на позиции сайта в поисковой выдаче.

схема внутренней оптимизации сайта

К ним относятся следующие действия:

Внутренняя оптимизация — самый объемный модуль проработки сайта, и от ее правильной настройки зависит в большей степени успешное продвижение в поиске. Цель этой работы — сделать сайт удобным, быстрым, информативным и полезным для клиента. Все эти качества видят и очень ценят алгоритмы поисковых систем.

Внешняя оптимизация

К этой части работ по сео-продвижению относится наращивание ссылочной массы. Это расположение на других ресурсах ссылок на продвигаемый сайт. Самый безопасный и эффективный способ — наращивание естественной ссылочной массы, когда пользователи сами делятся материалами с сайта.

схема внешней оптимизации сайта

Для увеличения количества ссылок на сайт в интернете нужно:

Также размещение ссылки можно купить на другом ресурсе. Поисковые алгоритмы борются с фейковыми сайтами-донорами, на которых публикуются ссылки ради ссылок и нет никакой практической пользы. Чтобы этот метод работал, нужно тщательно подбирать донора. Хорошо, если это будет близкий по тематике, незаспамленный сайт. Чтобы разместить ссылки, нужно подготовить список доноров, написать тексты самой ссылки и текст вокруг нее.

SEO-анализ конкурентов

SEO-оптимизация должна проводиться с учетом анализа конкурентов. Изолированно построенная стратегия не будет работать, важно учитывать показатели сайтов в той же нише и выявить ее сильные и слабые стороны.

анализ конкурентов

Основные факторы, которые учитываются при проверке конкурентов:

Невозможно добиться успеха без анализа конкурентов, это обязательный процесс. У них можно подглядеть новые идеи для реализации в своем проекте или увидеть их слабые места и получить направление для отстройки, понять, что не даёт расти вашему бизнесу в интернете.

Инструменты SEO-специалиста

Для анализа, сбора данных и поиска лучших решений по оптимизации сеошник использует не только свои знания и опыт, но и специальные программы и онлайн сервисы. Самые востребованные и популярные из них:

Это только малая часть помощников сео-специалиста. Есть платные и бесплатные аналоги, более многофункциональные или попроще. Выбор в итоге каждый делает в пользу удобства и эффективности.

инструменты сео специалиста

Тенденции SEO 2022-2023

Сфера диджитал быстро развивается, постоянно меняются тенденции, появляются новые методы и стратегии. То, что полгода назад было новшеством, сейчас может стать уже неактуальным. Изменения SEO во многом зависят от работы поисковых систем, которые тоже регулярно обновляются, внедряют новые запреты и критерии релевантности сайта. Разберем самые значимые особенности продвижения в поиске, которые только набирают обороты и будут работать в 2023 году.

Количество ключей — не главное

Прошло то время, когда для попадания страницы в топ выдачи нужно было вставить в текст определенный ключ нужное количество раз. Часто делалось это коряво, ключи вставляли там, где они выглядят неуместно и неестественно, но на качество контента не обращали особого внимания. Ключ могли даже просто зашить в код, спрятав его. 

Сейчас такая стратегия не только не работает, она обязательно навредит и понизит позиции сайта. Ключи для современных поисковиков не играют такой важной роли, как качество и полнота информации, ее релевантность запросу. Длинные сложные ключи нужно адаптировать под контекст, склонять, разбавлять, менять местами слова, чтобы текст легко читался и выглядел естественно. Нужно употреблять в тексте LSI-слова, которые задают тематику. По ним поисковая система узнает смысл написанного и оценивает полноту информации.

Мобильная адаптация сайта

Уделять внимание мобильной версии сайта нужно не меньше, чем десктопной. Каждый пользователь держит свой смартфон всегда под рукой. При любой необходимости он будет гуглить нужную информацию или искать товар в мобильном браузере.

как правильно сделать мобильную адаптацию

Если он зайдет на сайт, которым неудобно пользоваться с экрана смартфона, он вернётся на страницу поисковой выдачи и выберет конкурента. За компьютером люди проводят меньше времени и чаще всего используют его для работы. Современный сайт без мобильной версии неконкурентоспособен.

Оптимизация под интент запроса

Когда пользователь вводит какой-либо запрос в поисковой строке, он предполагает увидеть нечто конкретное, что отвечает его потребности. Это намерение, желание получить ответ на вопрос, о котором думает пользователь, называется интент. Нужно понимать, какой интент был скрыт в запросе пользователя. На основании этого оптимизировать страницы таким образом, чтобы человек получил полный ответ на свой запрос, удовлетворил потребность. 

Если пользователь ввел запрос, зашел на страницу и не получил ответа, то он быстро ее покинет и станет искать дальше. А сайт заработает увеличение процента отказов и понизится в выдаче.

Чтобы этого избежать, нужно публиковать страницы, которые полностью отвечают интенту пользователя. Тогда он не уйдет обратно в выдачу, а найдет все что ему нужно было узнать, на этой странице. К такому сайту можно применить понятие last-click. Это поведенческая метрика, которую использует Яндекс для оценки сайта.

Last-click — последний сайт, который дал ответ на интент пользователя. После него он не возвращается в выдачу и прекращает поиск по этому запросу — он узнал нужную информацию или купил интересующий его товар. Это один из самых важных критериев оценки, но отследить его нельзя. Можно только прорабатывать контент на сайте таким образом, чтобы вся информация по теме была на странице. Так мы улучшаем поведенческий фактор.

Экспертный контент и фактчекинг

Поисковые системы теперь относятся с большой серьезностью к достоверности информации, которую публикуют сайты. Особенно важно это в темах, которые касаются жизни и здоровья людей. Так, например, к текстам в медицинской тематике поисковики предъявляют высокие требования. Подобные статьи должен писать эксперт, который имеет соответствующее образование или опыт. Медицинские тексты должен писать человек с соответствующим дипломом.

То же относится к темам безопасности, финансов, строительства, образования. Хорошо, если при упоминании какого-то факта автор ссылается на авторитетные источники, а на странице указано имя эксперта и его профессиональный опыт, который можно проверить. 

В 2022 поисковики проверяют достоверность и экспертность контента специальными инструментами: у Google для этого есть алгоритм «EAT», а у Яндекса — метрика «Proxima».

Качественная ссылочная масса

Еще несколько лет назад для эффективного продвижения сайта в топ выдачи можно было закупить ссылки на разных сомнительных ресурсах. Ссылки покупались по принципу «чем больше — тем лучше», после чего оставалось просто ждать роста трафика.

Сейчас нужно внимательно проверять репутацию донора, его заспамленность входящими ссылками, качество контента и тематику — она должна соответствовать ссылке страницы. Иначе можно сделать только хуже. Если по купленным ссылкам нет живых переходов, они не составляют ссылочный вес и не влияют на позиции сайта. Смысла в их приобретении нет.

Для проверки сайта-донора анализируются такие параметры, как возраст домена, посещаемость, ИКС, безопасность, отсутствие агрессивной рекламы и фактов попадания под фильтры поисковых систем.

SERM: управление репутацией

В Гугле и Яндексе пользователи могут поставить оценку и написать отзыв любой компании. Из этого складывается рейтинг бренда в поисковике, который видят все пользователи. Соответственно, если потенциальный клиент вводит в поиске наименование услуги и видит предложение компании с низким рейтингом и плохими отзывами, он пройдет мимо — к конкурентам.

Serm

Высокий рейтинг и хорошие отзывы реальных клиентов повышают доверие, помогают раскрутке бренда. Многие компании никак не пытаются управлять своей репутацией в поисковиках, хотя со всеми этими показателями нужно работать: следить за упоминаниями бренда, обрабатывать все отзывы — благодарить за похвалу и сглаживать негатив тех, кому что-то не понравилось.

Ожидается, что такая методика в 2023 году станет более популярной и выйдет на новый уровень.

Постоянное обновление контента

Это далеко не новая тенденция, но она становится все более важной для ранжирования. Необходимо проверять тексты на наличие уже неактуальной информации. Например, на сайте юридической тематики статьи должны отражать текущее положение и основываться на новых законах и поправках. В названии должно указываться, что информация актуальна для текущего года. Ведь от этого зависит, насколько сайт интересен и полезен для людей. Если пользователь ищет статью о пособиях и увидит в заголовке 2020 или 2021 год, он не заинтересуется, а пойдет искать более свежую информацию. 

Юзабилити сайта

С ростом конкуренции и развитием технологий Usability-требования в 2023 году станут еще более высокими. В обязательный набор удобного сайта входит быстрая и безопасная оплата разными способами (если это интернет-магазин), логичная структура, понятный интерфейс, упрощенное взаимодействие пользователя и ресурса. Чем меньше времени занимает действие, тем лучше. Сюда же относится и скорость загрузки как мобильной, так и десктопной версии.

Увеличение роли AJAX-сайтов

Раньше сайты на технологии AJAX плохо индексировались из-за того, что динамическая верстка находилась по одному адресу URL. В августе 2022 изменились правила индексации AJAX-сайтов. Теперь не требуется html-аналог для каждой страницы. Параметр #! больше не поддерживается.

Преимущество таких сайтов в скорости загрузки и быстром взаимодействии пользователя с функционалом. При этом после каждого действия не требуется обновление страницы — все происходит в границах одного скрипта. Например, при заполнении формы заявки и нажатии на кнопку “Отправить” пользователь не переходит на другую страницу, а остается на прежней, что сильно ускоряет работу сайта. 

Сейчас, когда проблема с индексацией решена, AJAX-ресурсы статут намного более популярными в интернете.

Все эти тенденции SEO-продвижения будут актуальны в 2023 году. Это не полный список, в любом бизнесе стратегия выбирается индивидуально, но именно перечисленные факторы будут иметь большое значение для поисковых систем в оценивании сайта.

Где взять экспертный контент

В подготовке контента требуется системный подход, это один из главных трендов SEO в 2023. Подавать информацию от эксперта можно в любом формате — текст, видео, подкаст, фотографии. Главное, чтобы человек, который его создает, хорошо разбирался в теме. У него должен быть соответствующий опыт, чтобы дать пользователям практическую пользу. Статья не должна иметь фактических ошибок, ложной информации.

По каким признакам поисковики узнают экспертный контент:

Чем больше таких признаков экспертности на сайте, чем выше к нему доверие поисковой системы.

Самый простой, но не самый эффективный способ наполнить сайт: взять фотографии из стоков и вставить тексты — рерайты первой попавшейся в выдаче статьи по теме. Это быстро и дешево, но у пользователей и поисковых систем такие статьи не ценятся. В них нет индивидуального опыта, который специалист может передать своим читателям, нет личных примеров. Часто такие тексты имеют неполную информацию, не упоминают чего-то важного, что помогло бы человеку в практическом применении.

Чтобы у текста была ценность, его должен создавать профессионал. Он подробно расскажет все нюансы, с которыми может столкнуться пользователь и которых просто не знает человек без опыта. Алгоритмы поисковых систем отличают бездушный рерайт от экспертной статьи. Страницы, несущие большую ценность, поднимаются в выдаче. 

экспертный контент EAT

Экспертность важна в любой тематике, она повышает доверие поисковых алгоритмов и самих читателей. Но как найти строителя или врача, который захочет писать текст для сайта. Это сложно, долго и непродуктивно. Да и не нужно — чтобы текст соответствовал требованиям экспертности, достаточно хорошо его проработать:

В качестве эксперта можно пригласить специалиста из профильных групп в соцсетях, форумов, блогов, youtube-каналов, с сервисов журналистских запросов или просто своего знакомого профи.

Заключение

В 2023 году методы SEO-оптимизации будут меняться, как и сама сфера продвижения, ее каналы и инструменты. Предполагаемые тренды: усиление роли SEO в маркетинге, приоритетность Яндекса из-за ограничений Гугла, покупка ссылок на сайт в Телеграм-каналах. 

Чтобы сайт занимал высокое положение в поисковой выдаче, нужно быть в курсе новых тенденций и постоянно следить за изменениями. Или воспользоваться услугами веб-студии МоеSEO и получить комплексную оптимизацию с использованием самых актуальных методов.

Автор: Начальник отдела Seo продвижения Русаков Николай

черная волна 2

Остались сомнения?

Если вы не смогли определиться, мы можем дать вам бесплатную консультацию. Проанализируем рынок и вышлем вам коммерческое предложение. Заполните простую форму и мы вам перезвоним